Меню сайта
Меню сайта

Игрушки для детей своими руками

Интересное, Спорт и здоровье

Дети с самого первого дня своей жизни начинают активно познавать окружающий мир. И если в более старшем возрасте главными помощниками в этом деле становятся книги и энциклопедии, то в совсем «нежные» годы «путеводителями» в мир являются игрушки и игры. В процессе игры ребенок узнает что-то новое, приобретает необходимые навыки, формирует привычки. Даже самую простую погремушку можно назвать развивающей, ведь с ее помощью младенец учится двигать ручками, управлять своими движениями, распознавать источник звука.

Читайте также: Лучший подарок на день рождения: как выбрать и не ошибиться? 

Малыши в возрасте до полутора лет быстро перестают интересоваться имеющимися у них игрушками. Это происходит не оттого, что предложенная вами игрушка оказалась плохой, а потому, что ваш ребенок узнал о ней все, что можно было о ней узнать.

Мелкая моторика

Современные детские психологи и эксперты рекомендуют акцентировать особое внимание на развитии у деток мелкой моторики, поскольку навыки, приобретенные в процессе таких игр, способствуют формированию речи. Сама по себе мелкая моторика представляет собой выполнение точных действий детскими пальцами и кистями их рук. В процессе задействованы нервная, мышечная, опорно-двигательная и зрительная системы организма ребенка. Все это в дальнейшем влияет на развитии быстроты реакции, ловкости, а также способствует формированию почерка у детей школьного возраста.

Игрушки для детей своими руками

Сегодня производители предлагают невероятно широкий выбор самых разнообразных игрушек, помогающих в развитии мелкой моторики. Однако многие из тех, что представлены на полках магазинов, можно сделать своими руками, подарив своему крохе не только очередной занимательный предмет, но и любовь, с которой он был сделан. При этом важно помнить и о безопасности: игрушки должны быть сделаны из качественных материалов, с использованием натуральных тканей и ниток, а элементы должны быть хорошо зафиксированы. От мелких элементов следует отказаться, чтобы малыш случайно не проглотил небольшую деталь.

Игрушки своими руками

  1. Сенсорные, или тактильные мешочки

Такие простые игрушки помогают детям развивать сенсорные способности, различать разные материалы, формы. Для того, чтобы смастерить подобную игрушку для своего ребенка, можно использовать плотные цветные ткани с разной отличающейся наощупь фактурой. В качестве наполнения используйте самые разные материалы: всевозможные крупы, макаронные изделия, сыпучие (соль, мука, песок), пуговицы и бусины, бобовые, мягкое наполнение в виде синтепона или ваты, природные материалы (ракушки, мелкие камешки, орехи) и прочее, что только подскажет вам ваша фантазия. Сами мешочки можно делать в разных формах, размерах, расцветках. Чем больше разнообразия – тем лучше.

Игрушки для детей своими руками

  1. Развивающий кубик

Каждую сторону такого кубика можно сделать с разной поверхностью: гладкой, шершавой, ворсистой, шелестящей. Для каждой стороны используйте разные расцветки. Добавьте всевозможные аппликации, карманчики, объемные элементы в виде животных, растений, пришейте бусины, цветные ленты, пуговки разной формы. Используйте яркие, бросающиеся в глаза цвета, которые привлекают внимание ребенка.

Игрушки для детей своими руками

Игрушки для детей своими рукамиЧтобы смастерить такую полезную игрушку, вам понадобятся разных оттенков ткани, нитки, мягкий наполнитель и элементы для декорирования. Из разных тканей вырежьте шесть квадратов одного и того же размера и украсьте их по своему усмотрению и вкусу. Далее следует сшить четыре квадрата в одну полосу, а остальные два пришить, как изображено на раскладке. Затем следует сшить выкройку в форме кубика с изнаночной стороны, оставив отверстие для того, чтобы вывернуть изделие и поместить внутрь наполнитель. Наконец, зашейте отверстие.

  1. Фигурки

Одной из самых простых, и в то же время полезных для мелкой моторики, станет игрушка в виде фигурок разной формы, размеров и цветов. Используя картон и цветную бумагу, можно вырезать такие фигурки, а из плотного материала сделать основу с отверстиями, соответствующими форме и размеру наших фигурок. Такая незатейливая игрушка знакомит ребенка с простыми геометрическими фигурками, цветами, а также учит сопоставлять формы и отличать их от других.

Игрушки для детей своими руками

Читайте также:

Мнение посетителей

Здесь еще нету ничьего мнения. У вас есть шанс стать первым.

Добавить мнение

Перейти к содержимому Adblock
detector