Меню сайта
Меню сайта

Правила питания для похудения

Спорт и здоровье

Красивое и привлекательное тело — это объект вожделения многих молодых людей. В погоне за идеальными формами некоторые мучают себя изнурительными нагрузками и строгими диетами, которые, в результате, не только не приносят желаемого эффекта, но и наносят вред организму. Поэтому очень важно понимать, каких принципов стоит придерживаться, чтобы достичь желаемого результата с пользой для организма. Об основных правилах правильного питания мы и поговорим в этой статье.

Энергетическая ценность

Ключевое правило, понимание и принятие которого позволит вам избавиться от лишнего веса и не набирать его в дальнейшем, гласит: количество потребляемых калорий должно соответствовать затраченной организмом энергии. Игнорирование этой истины приводит к набору лишнего веса и ожирению.

Для быстрого и безопасного похудения вы можете подсчитывать “съеденные” калории и обращать внимание на энергетическую ценность при покупке продуктов.

Расход ресурсов организма и получаемая энергия

При всем своем разнообразии наша пища состоит из белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Жиры имеют едва ли не самую высокую калорийность, при этом человеческий организм расщепляет их с большим трудом. Из-за этого жиры в основном откладываются. Расщепление белков — это достаточно длительный процесс, во время которого организм несет значительные энергетические затраты. Поэтому желающие похудеть часто отдают предпочтение продуктам с высоким содержанием именно этого компонента. При этом важно не переусердствовать, ведь слишком большое количество белковой пищи желудочно-кишечный тракт, почки и печень работают в усиленном режиме и получают слишком большую нагрузку.

Углеводы по праву считаются главным энергетическим ресурсом нашего организма. При этом существуют углеводы быстрые и медленные. Калорийность этих двух видов одинакова, при этом на расщепление быстрых углеводов организм почти не тратит ресурсы, энергия вырабатывается быстро, но также быстро и заканчивается. На переработку медленных углеводов уходит больше ресурсов, а выделяемой энергии хватает на дольше. Так, именно медленные углеводы более полезны для поддержания тела в форме.

Большое количество калорий содержится в таких продуктах как сахар, мед, картофель, изделия из муки и крахмалосодержащие продукты, орехи, растительное масло, колбасы, майонез и другие покупные соусы, алкоголь и пища быстрого приготовления. Потребление этих продуктов при соблюдении правильного питания для похудения стоит свести к минимуму, а лучше вообще отказаться от них.

Читайте также: Здоровое питание: режим для спортсменов

Употреляйте больше овощей и фруктов, пейте достаточное количество воды, приучите себя есть крупы и каши.

Разнообразие и режим питания

Человек нуждается во многих компонентах, которые самостоятельно не синтезируются в организме, а поэтому единственным источником этих самых компонентов является пища. Научные исследования гласят, что ежедневно организм должен получать около 70 различных жизненноважных компонента. Поэтому, чтобы похудение пагубно не влияло на здоровье, нужно придерживаться разнообразия в питании.

Не менее важным правилом является и соблюдение режима. Правильное и здоровое питание должно быть регулярным и дробным. Режим должен подбираться с учетом потребностей отдельно взятого человека, в зависимости от его образа жизни, возраста, физической активности.

Подведем итоги. Для похудения крайне важно правильно и сбалансированно питаться, учитывать количество потребляемых калорий в зависимости от своих энергетических затрат, а также вести активный образ жизни. Соблюдая эти простые правила, вы с легкостью достигнете желаемого результата без вреда для организма и здоровья.

 

Читайте также:

Мнение посетителей

Здесь еще нету ничьего мнения. У вас есть шанс стать первым.

Добавить мнение

Перейти к содержимому Adblock
detector