Souo Mos — Справочник по Москве и её интересных местах

Как добраться до Московского зоопарка

maxresdefault

Московский зоопарк является одним из самых старейших в Европе, четвёртый по площади в России после зоопарков Ярославля, Ростова-на-Дону и Новосибирска, входит в десятку самых посещаемых в мире. Площадь – 21,4 гектара.

На территории зоологического парка содержится 1132 вида животных (данные 2015 г). Это млекопитающие, птицы, рептилии, амфибии, рыбы и беспозвоночные.  По данным на тот же 2015 год, зоопарк посетило 3,9 млн человек. Зоопарк участвует в международных проектах по изучению и поддержанию животных в дикой природе, а также разведению редких видов в условиях неволи.

История и инфраструктура

Зоосад открыт в Москве в 1864 году. В 1920-х годах к нему присоединили соседний участок, где также разместились животные и птицы. В этот же период зоосад был переименован в зоопарк. Условия содержания животных были приближённые к естественным, решётки и сетки отсутствовали.     Во время Великой Отечественной войны часть обитателей зоопарка была эвакуирована в Свердловск.

В 2014 г Московский зоологический парк отметил свой 150-летний юбилей. В этом же году началась масштабная реконструкция территории. Было отремонтировано большое количество вольеров. Приведены в порядок пруды в старой части. В ранее пустовавших помещениях были открыты выставки, оранжерея.

На территории Московского зоопарка

В зоопарке имеются туалеты, кафе. Осуществляется продажа сувениров. С мая 2016 года на всей территории зоопарка работает бесплатный Wi-Fi.

У некоторых животных имеются опекуны, присоединиться к которым может каждый человек, либо организации, заключившие договор с зоопарком о благотворительной помощи. Опекунство подразумевает оплату содержания и пищи для выбранной особи.

Кроме осмотра вольеров и павильонов, особый интерес для посетителей представляет процесс кормления животных. Время, когда это происходит, можно уточнить на официальном сайте Московского зоопарка. Также на портале имеется информация о лекциях для взрослых и детей, которые читают учёные, эклоги, зоологи, океанологи, популяризаторы науки. Кроме того в зоопарке проводятся различные экскурсии, как на территории под открытым небом, так и в закрытых павильонах.

В зоопарке по предварительной договорённости можно провести торжество, такое как свадьба, день рождения, выпускной, Новый год и т. д.

Перед походом в зоопарк, необходимо узнать некоторые правила поведения, среди которых запрет на кормление животных, курение. Нельзя перелезать через ограждения, просовывать руки в клетки, сажать детей на барьеры. Кроме того, администрация зоопарка настойчиво просит посетителей не фотографировать животных со вспышкой, дразнить их.

Схема зоопарка и ближайшие станции метро к нему

Режим работы. Зоопарк открыт с 7:30 до 22:00, кассы – до 21:00 (Главный вход). С 10:00 до 17:00, кроме вторника можно зайти через Планетарий.

Режим работы учреждения меняется в зависимости от времени года и длительности светового дня. Актуальную информацию следует уточнять на официальном сайте зоопарка.

Билеты. Стоимость билетов составляет 600 рублей; в выходные и праздничные дни – 800 руб.

Билеты на выставку «Удивительный мир рептилий» и в экзотариум приобретаются отдельно.

Право бесплатного прохода предоставляется:

Льготы актуальны только для граждан Российской Федерации.

Билеты можно приобрести в кассах зоопарка или на официальном сайте. Возможен проход на территорию по карте «Тройка».

Адрес. 123242, Москва, улица, Большая Грузинская, дом 1.

Московский зоопарк на карте

Как добраться

Зоопарк находится в непосредственной близости от двух станций метро: «Краснопресненской» Кольцевой (Коричневой) линии и «Баррикадной» Таганско-Краснопресненской (Фиолетовой).

Путь пешком занимает несколько минут. Вход на территорию украшен башенками и виден издалека.

Вход в Московский зоопарк

Кроме того, до Московского зоопарка можно добраться на наземном транспорте. Около центрального входа находится остановка «Метро «Краснопресненская». Здесь останавливаются автобусы № Т79, № М6, № 39, № 64, № 69, № 116, № 850 и № 869 и троллейбус № 66. Тут же располагается остановка «Метро «Баррикадная», где можно сойти с автобуса № 116 и троллейбуса № 66.

Также до зоопарка получиться дойти с остановки «Малая Никитская улица», что находится у входа на Садово-Кудринской. Здесь останавливаются автобусы № Т10, № 39, № Б, № 869.

Автомобилистам стоит учитывать, что собственной парковки у зоопарка нет. Необходимо будет искать свободные места на соседних улицах. Парковка в центре Москвы платная. Также необходимо заранее изучить дорожную ситуацию на предмет пробок.

Фото с зоопарка

Также рекомендуем ознакомиться со статьёй: Самые известные и посещаемые храмы Москвы