Souo Mos — Справочник по Москве и её интересных местах

Куда сдать ненужные книги в Москве

Куда сдать книги в Москве

В век цифровых технологий порой удобнее использовать электронные книги, нежели бумажные. Такие устройства, несмотря на их компактность, могут вместить в себя целую библиотеку. Также в наше время люди стали мобильнее, смена квартиры, города, а то и страны считается обычным явлением. В связи с этим, или по какой-то другой причине у человека может появиться необходимость избавиться от части личных вещей, среди которых и бумажные книги. Рассмотрим куда их можно сдать в Москве.

Основные варианты:

Библиотека

Самым очевидным местом, которое может стать новым домом для старых книг, является ближайшая библиотека. Правда, стоит отметить, что ввиду хорошей оснащённости столичных библиотек, там могут не принять издания в неудовлетворительном состоянии, неактуальные или уже имеющиеся в нескольких экземплярах.

100% гарантии, что выбранная вами библиотека примет ваши книги нет. Но попробовать подарить им новый дом всё же стоит

Благотворительность

Многое из того, что не берут  библиотекари в Москве, с удовольствием бы приняли их провинциальные коллеги. Если возможности лично доставить книги в регионы нет, но есть такое желание, можно воспользоваться программой «Хороша идея». Проект занимается сбором книг с последующей их отправкой в сельские библиотеки Русского Севера. Данные действия направлены на то, чтобы минимизировать неравенство селян в доступе к современной литературе, в сравнении с жителями больших городов. Более подробная информация об организации представлена на её официальном портале re-books.ru. Тут же указаны адреса, где установлены контейнеры по сбору книг.

Фонд «Созидание» www.bf-sozidanie.ru также собирает литературу для библиотек небольших населённых пунктов. Книги можно принести по следующему адресу: улица Магнитогорская, дом 9, комната 620. Приём осуществляется по будням с 9.00 до 18.00. Перед поездкой можно уточнить необходимые подробности по телефону: 8 (499) 308-52-92.

Благотворительная организация «Долголетие» fond-dolgolet.ru принимает книги для домов престарелых. Сдать их можно по адресу: улица Минская, дом 4. Телефоны для более подробной информации: 8 (495) 255-13-56, 8 (925) 148-77-36.

Ещё один фонд, собирающий книги для пожилых людей, «София» sofiafond.ru. Принести их следует в дом 25А по улице Ярцевская (торговый центр «Трамплин», напротив станции метро «Молодежная»). На сайте указано, что список стоит заранее согласовать по телефонам: 8 (495) 710-7200, 8 (985) 183-3555 или электронной почте sofiarbof@yandex.ru.

Буккроссинг (обмен книгами)

В настоящее время в России набирает популярность обмен книгами. В общественных местах появляются небольшие шкафчики, где каждый желающий имеет возможность либо оставить их, либо взять себе. Как правило, такие места есть на вокзалах, в кафе, в домах культуры, в музеях, в метро (http://books.mosmetro.ru/book-crossing), в парках и скверах.

Существует международный проект, в рамках которого можно пометить свою книгу пред сдачей в обмен, и в дальнейшем отслеживать её местоположение. Подробная об этом можно почитать на сайте bookcrossing.ru.

Вариант буккроссинга в парке

Продажа

В интернете

Такие сайты как «Авито» (avito.ru) или «Юла» (youla.ru) позволяют продавать бывшие в употребление вещи. Необходимо сфотографировать товар, написать текст объявления и выставить его на продажу. Можно указать, что приемлем только самовывоз или же сделать отметку о возможности посылки почтой в другие города. Таким образом, появляется возможность не только избавиться от старых вещей, но и немного заработать.

Букинистические магазины

Продать интересные издания можно и специализированным магазинам. Их несложно найти в интернете. На официальных сайтах будет указана информация об условиях, которые предлагает каждый из магазинов.

Макулатура

К сожалению, не вся литература представляет большую художественную или информационную ценность. Случается, что в домашней библиотеке завалялись дешёвые романы, сомнительного рода «научные» сенсации или странноватая фантастика.

Зачастую, лучшее, что может случиться с подобного рода изданиями – это вторая жизнь после переработки. Сейчас во многих дворах Москвы установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Среди них есть и ёмкости для бумаги. Книги следует положить туда или же отнести в пункт приёма макулатуры. Последний вариант целесообразен при большом объёме сырья: в таком случае существует возможность получить символическое вознаграждение. Узнать подробности и посмотреть адреса приёма можно, например, здесь.

Видео: Что делать со старыми книгами

Подъезд

Еще один проверенный вариант. Если нет времени и возможности вести книги куда-то целенаправленно, можно оставить несколько штук в подъезде. Как показывает практика, через несколько часов, максимум дней, их унесёт кто-нибудь из соседей. Если же этого не произошло, лучше забрать свою вещь обратно и попытаться пристроить её в другое место.

В век потребления, когда купить реально всё или почти всё, может показаться, что старые книги не имеют ценности. Это не совсем так, ни с этической, ни с экологической точек зрения. Любая книга может быть ещё не раз прочитана людьми в самых разных уголках нашей страны, переходя из рук в руки как максимум, или же отправиться на переработку, как минимум. Не выкидывая книги, а сдавая их в любое из перечисленных мест, можно оказать помощь и людям, и природе (даже продав), ибо повторное использование старых вещей взамен производства новых способствует сохранению ресурсов нашей планеты.

Четыре варианта чтения книг от Мортимера Адлера (автор книги «How to Read a Book»). Об этом по ссылке.