Souo Mos — Справочник по Москве и её интересных местах

Как осуществить укладку дренажных труб

drenaj-elochka
Для того чтобы отвести грунтовые воды от фундамента дома или от садово-огородных насаждений выполняется укладка дренажных труб. Благодаря системе дренажа можно избежать таких неприятных моментов, как усадки строения, приводящей к перекосу кровли, оконных и дверных конструкций и к постепенному разрушению дома. Кроме этого повышенная влажность сопровождается образованием грибковых наростов и плесени, которые опасны не только для здоровья человека, но и для растений.

Что собой представляет дренажная система

Дренаж предназначен удалять излишки воды, которые имеют разные источники образования:

Применение дренажной системы охватывает строительную и агрономическую сферы. Выполняется она посредством рытья специальных каналов, колодцев, траншей, скважин с укладкой трубопровода и других устройств.

Сегодня для выполнения дренажа применяются пластиковые гофрированные трубы, в которых проделаны специальные отверстия, а для того чтобы не происходило их заиливание рекомендуется использовать геотекстиль невысокой плотности, в который заворачиваются трубы перед укладкой в траншею.

Главным условием создания качественного и эффективного дренажа является грамотная разработка проекта, который включает в себя:

Учитывая сложности расчетов и высокие требования к соблюдению всех норм и правил, сделать самостоятельно дренажную систему можно, но лучше воспользоваться услугами специалистов.