Souo Mos — Справочник по Москве и её интересных местах

Мэрия Москвы объяснила задержки зарплаты метростроевцам проблемами подрядчика

  Задержка выплат заработной платы метростроителям является грубым нарушением со стороны подрядной организации, с которой город полностью рассчитался, сообщил первый заместитель руководителя департамента строительства Москвы Петр Аксенов.

«Сложившаяся ситуация — это чрезвычайное происшествие. Мы выполнили все расчеты с компанией «Мосметрострой», а дальнейшие невыплаты рабочим полностью лежат зоне ее ответственности», — сказал во вторник Аксенов.

Он подчеркнул, что подрядчик обещал в ближайшее время погасить задолженность по заработной плате.

«Насколько я знаю, выплаты уже начались, в скором времени с рабочими должны рассчитаться», — подчеркнул Аксенов.

По его словам, сегодня было проведено совещание с представителями строительных компаний-подрядчиков.

«Мы провели совещание с подрядчиками. Ни у кого из них к нам, как к заказчику вопросов, в том числе по оплате, нет. Кроме этого, я потребовал, чтобы в «Мосметрострое» разобрались по факту произошедшего и виновных серьезно наказали», — сказал первый замруководителя департамента.

Ранее сообщалось, что в понедельник около 70 сотрудников компании «Мосметрострой» собрались около места строительства второго зала станции метро «Петровско-Разумовская» и потребовали от начальства выплатить зарплату, которую им регулярно задерживают.

Напомним, что заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин и ранее критиковал руководство ряда московских строительных компаний за задержку зарплаты рабочим.