Souo Mos — Справочник по Москве и её интересных местах

По факту загрязнения воздуха в Москве возбуждено уголовное дело


Московская полиция возбудила уголовное дело по факту загрязнения воздуха, отмеченного в течение последних дней в столице, сообщили в среду в прокуратуре Москвы.

Там уточнили, что дело по материалам проверки межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждено по ч.1 ст.251 УК РФ («Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, повлекшее загрязнение и изменение природных свойств воздуха»). Ход расследования уголовного дела находится на контроле межрайонной прокуратуры.

В понедельник, 10 ноября, жители Москвы стали жаловаться на неприятный запах, в городе было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода и изопропилбензола. На основе данных о загрязнении воздуха и направлении ветров Росгидромет пришел к выводу о том, что источник запаха находился в районе Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) в Капотне.

Столичная прокуратура начала проверку соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха предприятиями московского региона и обнаружила в деятельности ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» ряд нарушений, проверка по этим фактам продолжается.

Также административное расследование по статье 8.21 КоАП («Нарушение правил охраны атмосферного воздуха») проводит Росприроднадзор. Его результаты и виновник выброса вредных загрязняющих веществ будут объявлены в четверг. Как отметила начальник управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Наталья Соколова, в случае причинения значительного ущерба экологии возможно возбуждение уголовного дела, максимальное наказание по которому — приостановка деятельности предприятия на срок до 90 дней.

Претензии к Московскому НПЗ

Ранее «Газпромнефть», управляющая МНПЗ, опровергла информацию МЧС о том, что на заводе произошла авария, которая могла стать причиной неприятного запаха, и подчеркнула, что превышения уровня ПДК сероводорода в районе МНПЗ не зафиксировано. Также компания заявила, что завод не использует в производстве изопропилбензол и содержащие его реагенты, в то время как специалисты Росприроднадзора зафиксировали в выбросах МНПЗ многократное превышение концентраций этого и других вредных веществ.

Кроме того, как сообщил замминистра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатуллин, при проверке Росприроднадзора и департамента природопользования выяснилось, у МНПЗ отсутствует разрешение на осуществление выбросов в атмосферу на 2014 год, в связи с чем деятельность предприятия может быть приостановлена на 90 дней.

Однако позднее «Газпром нефть» распространила сообщение о том, что суд продлил срок получения разрешения на выбросы для Московского НПЗ до ноября 2015 года в связи с тем, что в настоящее время предельно допустимые концентрации вредных веществ групп углеводородов законодательно не определены. Компания отметила, что разработка этих норм ведется ФБУЗ «Российский реестр потенциально опасных веществ Роспотребнадзора» при участии экспертов МНПЗ.